Senza categoria

43° Accademia dei vini : Lista dei vini

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2018年1月31日から3月1日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

Monte Delma http://www.montedelma.it/
Morgante www.morgantevini.it
Valle dell’Acate http://www.valledellacate.com
Fattoria Alois http://www.vinialois.it/alois/
Cautiero http://www.cautiero.it
Terresacre http://www.terresacre.net
Teanum http://www.teanum.com
Anna Spinato http://it.spinato.it
Bacco a Petroio http://www.baccoapetroio.it/
Enzo Mecella http://www.enzomecella.com
Antonutti http://www.antonuttivini.it/it/home/
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Cantina Valle Isarco http://www.eisacktalerkellerei.it/it.html
Vigneti Cenci http://www.laboscaiola.com
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Giovanni Dri http://www.drironcat.com
Cantine Pellegrino https://www.carlopellegrino.it
Sardus Pater http://www.cantinesarduspater.it
Braida http://www.braida.com/it/
Giovanni Terenzi http://www.viniterenzi.com
Feudo Montoni http://www.feudomontoni.it/vini/it/
Dorigo http://www.dorigowines.com
Principe Pallavicini http://www.principepallavicini.com
Masi http://www.masi.it
Cantina Stefanoni http://www.cantinastefanoni.it
Fattoria Nicolucci http://vininicolucci.com
Rodaro http://rodaropaolo.it
Les Crètes http://www.lescretes.it
Raineri http://www.rainerivini.com/vini/
Conti Ducco http://www.contiducco.it/it/
Vivallis http://www.vivallis.it
Tenuta San Leonardo http://www.sanleonardo.it
Fattoria Coroncino http://www.coroncino.it
Enzo Mecella http://www.enzomecella.com/home_ita.htm
Marengoni http://www.marchesidigresy.com
Az.Agr. Scacciadiavoli https://www.cantinascacciadiavoli.it
Arrigoni http://www.awf2000.com
Casa Sola http://www.fattoriacasasola.com
Col d’Orcia http://www.coldorcia.it
Ocone http://www.oconevini.it
Guardiani Farchione http://guardianifarchione.eu
Vinicola Zito http://www.cantinezito.it/
D’Angelo https://www.dangelowine.com
Gianfranco Fino http://www.gianfrancofino.it
Bulichella http://www.bulichella.it
Baglio del Cristo di Campobello http://www.cristodicampobello.it
Arnaldo Caprai http://www.arnaldocaprai.it
Humar Marino & C. http://www.humar.it
Leone de Castris http://www.leonedecastris.com
Trerè http://morenatrere.com/categoria-prodotto/vini/
Fornacelle http://www.fornacelle.it/home/
DuchessaLia http://www.duchessalia.it
Casale Marchese http://www.casalemarchese.it/it/
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Gresy http://www.marchesidigresy.com
Fontanafredda http://www.fontanafredda.it/site/
FAIR and GREEN e.V. http://www.fairandgreen.de
Kakovostno Vino
C.Da Silva http://www.cdasilva.pt
Hamish Clark & Stewart Maclennan http://www.saintclair.co.nz/about_us/our_people.aspx
Finca Sophenia http://www.sophenia.com.ar
Diemersfontein https://www.diemersfontein.co.za
Domaine Bel Air http://www.domaine-belair.com/fr
Domains Ott http://www.domaines-ott.com/fr
Earl Chàteau Lousteauneuf http://www.chateau-lousteauneuf.com
H.Blin & Co http://www.champagne-blin.com
Domaine Glantenay http://www.domaineglantenay.com
広告