Senza categoria

45° Accademia dei vini : Lista dei vini

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2018年5月31日から7月6日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

Ricci Curbastro www.riccicurbastro.it/
baglio di Pianetto http://www.bagliodipianetto.com/it/
Rontana http://www.rontana.it
Vinicola Zito http://www.cantinezito.it/
Fattoria Coroncino http://www.coroncino.it
Cantina Cifarelli http://www.cantinecifarelli.it
Marina Palusci http://www.olivetopependone.com/dovesiamo.htm
Bacco a Petroio http://www.baccoapetroio.it/
Tenuta MonteDelma http://www.montedelma.it
La Pizzuta del Principe di Ranieri Clara http://www.lapizzutadelprincipe.it
Eugenio Collavini https://www.collavini.it/home/
Tor de Falchi http://www.tordefalchi.com/index/index.htm
Morgante www.morgantevini.it
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Bisol Desiderio & Figli S.r.l https://www.bisol.it/
Anna Spinato http://it.spinato.it
Birra Moretti https://www.birramoretti.it
Birrificio Angelo Poretti http://www.birrificioangeloporetti.it
Guinness https://www.guinness.com
Johnnie Walker https://www.johnniewalker.com
Pampero https://www.pampero.com/it-it/home/
Franciacorta http://www.franciacorta.net/it/
Cieck http://www.cieck.it/it/
Occhio di Pernice
C.P.C. S.p.a https://www.carlopellegrino.it/vini-e-marsala/
Lis Neris http://www.lisneris.it/
BiancaVigna http://www.biancavigna.it
Boccafolle https://www.boccafolle.com/it/iniziazione/
Cormòns http://cormons.com
Colle Picchioni http://www.collepicchioni.it
Giuseppe Sedilesu http://www.giuseppesedilesu.com/it/
Cantine San Marzano http://www.cantinesanmarzano.com
Antonutti http://www.antonuttivini.it/it/home/
Cantine Sardus Pater http://www.cantinesarduspater.it
Conti Leone de Castris https://www.leonedecastris.com
Castello di Neive http://www.castellodineive.it/it/homepage
Les Crètes http://www.lescretes.it
Soc. Agri. Montalbera S.r.l https://www.montalbera.it/index.php
Abbazia di Novacella https://www.kloster-neustift.it/it/
Nino Negri https://www.gruppoitalianovini.it/index.cfm/it/brand/nino-negri/
San Leonardo http://www.sanleonardo.it
Humar http://www.humar.it
Valentino Butussi http://www.butussi.it
Allegrini http://www.allegrini.it
Enzo Macella http://www.enzomecella.com/home_ita.htm
Az.Agr. Colli di Serrapetrona http://www.terrediserrapetrona.it/index.php?lang=it
Az. Agr. Marengoni https://www.vinimarengoni.com
Cantina Soc. Certaldo http://www.vernaccia.it/Elenco/Cantina-Sociale-Certaldo/id:98/
Maccario Dringenberg https://www.facebook.com/pages/Maccario-Dringenberg/119850504809414?fref=photo
Piaggia http://www.piaggia.com
Cantina Novelli https://www.facebook.com/pages/biz/winery_vineyard/Cantina-Novelli/118365764913859/
Giovanni Terenzi SRL http://www.viniterenzi.com
Scacciadiavoli https://www.cantinascacciadiavoli.it
Terresacre http://www.terresacre.net
Az.Agr. Marina Palusci http://www.olivetopependone.com/dovesiamo.htm
Feudi di San Gregorio https://www.feudi.it
Dell’Aquila http://www.vinidellaquila.it
Cantina di Venosa https://cantinadivenosa.it/cms/
Gianfranco Fino http://www.gianfrancofino.it/i-vini/
Az.Agr. Quartomoro di Sardegna http://www.quartomoro.it
Az.Agr.Attilio Contini https://www.vinicontini.com
Baglio di Pianetto https://bagliodipianetto.it
Estandon http://estandon.fr/en/
JP. Chenet http://www.jpchenet.com
Chateau Fonfroide https://www.bordeaux.com/us/Choosing-a-Wine/us/Selection-2016/Chateau-Fonfroide
H.Blun http://www.champagne-blin.com/
Alsace Willm https://www.alsace-willm.com/?lang=en
Louis Latour http://www.louislatour.com/en/
Loosen Bros https://loosenbrosusa.com
Grandes Vinos http://www.grandesvinos.com/en/index.php
Sandeman http://www.sandeman.com
Crane Lake Cellars
Bodegas La Rosa http://www.bodegaslarosa.com
The Rhino
Az. Agr. G.D.Vajra http://www.gdvajra.it
Conti Ducco http://www.contiducco.it/it/
Baglio del Cristo di Campobello http://www.cristodicampobello.it/
Guardiani Farchione http://guardianifarchione.eu
Vigneti Cenci http://vigneticenci.com/it/
Marco Felluga http://marcofelluga.it
Trerè http://morenatrere.com/categoria-prodotto/vini/
Tedeschi http://www.tedeschiwines.com
Rodaro http://rodaropaolo.it/lambiente/cantina/
La Bellanotte http://www.labellanotte.it
Dorigo http://www.dorigowines.com
Masi http://www.masi.it
Mongioia http://www.mongioia.com/vini/
Martini & Rossi S.p.a https://www.martini.com/it/it/
Terrabianca http://www.terrabianca.com
Giovanni Dri http://www.drironcat.com
Cautiero http://www.cautiero.it
Anna Spinato http://www.spinato.it/
Sartori http://www.sartorinet.com/new/index.php
広告