AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2019年5月31日から7月9日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

Vigneti Cenci http://vigneticenci.com/it/
Valle dell’Acate http://www.valledellacate.com
Tor de’ Falchi http://www.tordefalchi.com
Hortulanus https://www.hortulanus.it
Tenuta Fontana http://www.tenutafontana.com
Az. Agr. Marina Palusci www.olivetopeoendone.com
Marengoni https://www.vinimarengoni.com/
Quartomoro di Sardegna http://www.quartomoro.it
Fattoria del Teso http://www.fattoriadelteso.it
De Triachi http://www.detriachi.it
Anna Spinato http://www.spinato.it
Baglio di Pianetto https://bagliodipianetto.it
Antonutti http://www.antonuttivini.it/it/home/
Ofj Felso Mo-i
Morgante www.morgantevini.it
San Matteo
Ricci Curbastro www.riccicurbastro.it/
Gancia http://www.gancia.it/
Le Manzane http://www.lemanzane.com
Soc. Agr. Venatoria Tacinaia http://www.discoverpistoia.it/
Cantine Mothia https://www.cantinemothia.it
Forst http://forst.it/it/welcome
Birrificio L’Olmaia http://www.birrificioolmaia.com
BIERES et FROMAGES DE CHIMAY https://chimay.com/it/
Villa Cardea
Glen Grant LTD https://www.glengrant.com
Pampero https://www.pampero.com/it-it/home/
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Giovanni Terenzi http://www.viniterenzi.com
La Pizzutta del Principe http://www.lapizzutadelprincipe.it
Conti Zecca http://contizecca.it
Tenute Dettori http://www.tenutedettori.it
Masi https://www.masi.it
Cantine San Marzano http://www.sanmarzanowines.com/it/
Fattoria dei Barbi http://www.fattoriadeibarbi.it
Guardiani Farchione http://guardianifarchione.eu
Les Crètes https://www.lescretes.it
Soc.Agr. Montalbera https://www.montalbera.it
Sordo Giovanni http://www.sordogiovanni.it
Leone De Castris https://www.leonedecastris.com
Francesco Malena http://www.malena.it/home/
Cantine Cifarelli https://www.cantinecifarelli.it
Tenuta Monte Delma http://www.montedelma.it/
Vivallis http://www.vivallis.it
Tenuta San Leonardo http://www.sanleonardo.it
Gregoletto http://www.gregoletto.it/ita/index.php
Fattoria Coroncino http://www.coroncino.it
Venturini Baldini https://venturinibaldini.it
Az. Agr. Rontana http://www.rontana.it
Feudi di San Gregorio https://www.feudi.it
Ciavolich https://www.ciavolich.com
Terresacre http://www.terresacre.net
Soc. Agr. Arrigoni https://www.arrigoni1913.it/ita.html
Casa Sola http://www.fattoriacasasola.com
Podere Uccelliera https://www.uccelliera-montalcino.it
Cantina Stefanoni http://www.cantinastefanoni.it
Cantina Novelli http://www.consorziomontefalco.it/novelli.html
Chateau de Ribebon http://www.emozionioltreilgusto.com/prodotti/chateau-de-ribebon/
Trapadis http://www.domainedutrapadis.com
Bel Air http://www.domaine-bel-air-audrain.com
Bernard Remy http://www.champagnebernardremy.com/fr
Domaine D’Henri https://ledomainedhenri.fr/en
Alsace Willm https://www.alsace-willm.com/?lang=en
Pfaffl http://pfaffl.at
Vina Real https://www.cvne.com/en/tp-bodega/vina-real/
Delgato Zuleta http://www.delgadozuleta.com
Gurrieri http://www.gurrieri.net/site/
Dusky Sounds
Spier https://www.spier.co.za
Bodaga Garbin http://www.bodegasgarbin.com.ar
Badia a Coltibuono https://www.coltibuono.com
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Humar http://www.humar.it
Cantina di Venosa https://cantinadivenosa.it/cms/
La Scolca https://www.lascolca.net
Sartori http://www.sartorinet.com/new/
Gianfranco Fino http://www.gianfrancofino.it
Banfi https://castellobanfi.com/it/
Az. Agr. Cieck https://www.cieck.it/it/
Poggio Mandorlo Soc. Agr. Srl https://www.poggiomandorlo.it
Conti Capponi https://www.conticapponi.it/calcinaia/it/