松山三越・イタリア展

18301017_1445486772192693_7815713779357209881_n

5月9日から5月21日の期間、愛媛県松山三越にて「イタリア展」が開催されました。

今回イタリアソムリエ協会としてのブースを作り、世界一長い経験を持つ協会としての歴史や、様々な活動についてもご紹介をしました。

また、週末にはイタリアソムリエ協会認定ソムリエ・オフィシャルテイスターでもある亀山絵美ソムリエによるセミナーが開催され、たくさんのワインファンの方々に参加いただきました。

セミナーでは、イタリアソムリエ協会の掲げる大切なメソッド「Abbinamento / 料理とワインの相性」についてご紹介をし、イタリア各地のワインとともに体験していただきました。メソッドを初めて体験した方からは、その理論の面白さに感動した方もいらっしゃったようです。

またこれからも四国・松山のイタリアファン、ワインファンの方々に楽しんでいただける情報をお伝えしていきたいと思います。

関西・中国地方にてAIS認定ソムリエ募集

イタリアソムリエ協会では、この春から関西・中国地方においても様々な活動を行っていきます。

そこで、関西・中国地方にてご活躍のAIS認定ソムリエの方がいらっしゃいましたら、ぜひご連絡ください。

活動内容は以下の通りです。

・イタリア文化会館大阪においてのセミナー講師:毎月一回開催予定です

・松山三越様:イタリア展においてのイタリアソムリエ協会の紹介(5月9日〜21日)

ご興味のお持ちの方はお早めにご連絡ください。
お問い合わせ、お申し込みはメールにてご連絡ください。

なお、イタリアソムリエ協会としての公式活動となりますので制服の着用が必須となります。

Club AIS JAPAN 事務局  club@aisjapan.it     担当:鈴木

51°Vinitaly 9-12aprile2017

15941110_10154108306936373_6093664491751468825_n

4月9日から始まるVinitaly2017。イタリア最大のワイン見本市ともいえるVinitalyは今年51回目。イタリアソムリエ協会ブースを出し、当日会場ではイタリアソムリエ協会のご紹介と共に、会員の皆さんが集いながら様々な情報交換ができたり、イタリアソムリエ協会グッズなどのご紹介、会員の更新手続きなども行っています。

また、毎年様々なセミナーを開催していますが、今年は会員の方への特典として「I TASTEVIN DI VITAE 2017, ARCHETIPI DELL’ECCELLENZA」を開催。毎年出版されるイタリアソムリエ協会のガイドブック「vita」において高得点を得たワインを一堂に試飲ができます。

日時:4月12日(水) 11.00-15.00

会場:Sala Tulipano – Palaexpo, ingresso A1 (piano -1)

ワインリスト:こちらからご覧いただけます。

 

40° Accademia dei vini : Lista dei vini

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2017年1月31日から3月1日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

Ricci Curbastro http://www.riccicurbastro.it
Marina Palusci http://www.olivetopependone.com/dovesiamo.htm
i Greppi Di Silli http://www.igreppidisilli.it/it/
3G Ambiente Srl
Cà Bolani http://www.cabolani.it
Cantine Cifarelli http://www.cantinecifarelli.it
Cantine Sardus Pater http://www.cantinesarduspater.it
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Cantine Teanum srl http://www.teanum.com
Terrabianca http://www.terrabianca.com/e/FattoriaTerrabianca/FattoriaTerrabianca.htm
Bisol http://bisol.it/index.php?idSez=125
Cantina di Soave s.a.c. http://www.cantinasoave.it
Azienda Agricola Gini http://www.ginivini.com
Il Molino di Grace Srl http://www.ilmolinodigrace.com
Rontana http://www.rontana.it
DuchessaLia http://www.duchessalia.it
Andreola http://andreola.eu
Conti Ducco http://www.contiducco.it/it/
Cascine
Alagna
Cieck www.cieck.it
Fondo Antico Srl http://www.fondoantico.it/index.php
Leonardo http://www.cantineleonardo.it
Terresacre http://www.terresacre.net
BAGLIO DI PIANETTO http://bagliodipianetto.it
SARTORI http://www.sartorinet.com/vino/marani-bianco-veronese-igt/
Colle Picchioni http://www.collepicchioni.it
Giovanni Dri http://www.drironcat.com
CORMONS http://www.cormons.com
ZITO http://www.cantinezito.it/
Tormaresca https://www.tormaresca.it
Revello F.lli Annunziata di La Morra http://www.revellofratelli.com
Le Piane http://www.bocapiane.com/it/home/
Charrère & C.s.s. san leonardo
San Leonardo http://www.sanleonardo.it
Vigneti Cenci http://www.laboscaiola.com/index.php/it/
Ceretto http://www.ceretto.it
Masi http://www.masi.it
Humar http://www.humar.it/default.aspx
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Baglio del Cristo di Campobello http://www.cristodicampobello.it
Valle delle’Acate http://www.valledellacate.com
Piero Mancini http://www.pieromancini.i
Enzo Mecella http://www.enzomecella.com
Antico Terreno Ottavi http://www.vinocagnore.it/
Fattoria Nicolucci http://vininicolucci.com
Principe Pallavicini http://www.principepallavicini.com
Giovanni Terenzi http://www.viniterenzi.com
Goretti http://www.vinigoretti.com/it/
Maccario Dringenberg https://www.facebook.com/pages/Maccario-Dringenberg/119850504809414?fref=photo
Col. D’orcia http://www.coldorcia.it/
Poggiomandorlo http://www.poggiomandorlo.it/main/
Piccin Fabrizio&C https://www.google.it/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjc1NTEy7rSAhUJjSwKHWqtBlAQFggjMAE&url=https%3A%2F%2Fit-it.facebook.com%2Ffabrizio.piccin.9&usg=AFQjCNFaeq1iapGpK_VpMxFee8Mnl6F7bA&sig2=qOFMeSZ76IVl-gZfQQZc8g
Cantine Lento http://www.cantinelento.it/ita/
Conti Leone De Castris http://www.leonedecastris.com
Terresacre http://www.terresacre.net
Valori http://www.vinivalori.it
Ocone http://www.oconevini.it
Zenato http://www.zenato.it
Mongioia http://www.mongioia.com
Morgante www.morgantevini.it
Tedeschi www.tedeschiwines.com
Fattoria Alois http://www.vinialois.it/alois/
Cantine Paolo Leo http://www.paololeo.it
Francesco Quaquarini http://www.quaquarinifrancesco.it/home
Alessio Dorigo http://www.dorigowines.com/HomeIta.html
Vigne Del Malina http://www.vignedelmalina.com
Tre Monti http://www.tremonti.it
Villabella http://www.vignetivillabella.com/vini/vini_index.asp
Gianfranco Fino http://www.gianfrancofino.it/i-vini/
Anna Spinato http://it.spinato.it
Terre di Serrapetrona http://www.terrediserrapetrona.it/index.php?lang=it

40°Accademia dei vini, il corso di sommelier di AIS è stato completo!

Accademia dei viniとAIS による「第40期AIS認定ソムリエ養成コース」が2017年3月1日に無事終了をしました。(場所:モンテカティーニテルメにて)

今回は約4週間と少しという期間でのコースとなりましたが、コースの中では、1レベル/2レベル/3レベル全てが行われました。

その後、「AIS認定ソムリエ最終試験」が行われ、生徒のみなさんもコース期間中の努力の結果を存分に発揮することができたのではないかと思います。

合格者の発表はおよそ1ヶ月後となる予定です。

年間3回開催されているこちらのコース。次回のイタリアでの開催は2017年5月31日から 日本では2017年春と秋に大阪、東京、にて開催の予定です。そして、

ご興味のある方は office.pr@accademiadeivini.com 又は  club@aisjapan.itまでお気軽にお問い合わせ下さい。CIMG7055.jpg

39° Accademia dei vini : Lista dei vini

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2016年10月31日から12月9日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

Ocone http://www.oconevini.it
Morgante www.morgantevini.it
Bacco Petroio http://www.baccoapetroio.it/
Marina Pelusci http://www.olivetopependone.com/dovesiamo.htm
Cantine Cifarelli http://www.cantinecifarelli.it
De Triachi http://detriachi.weebly.com
Ricci Curbastro http://www.riccicurbastro.it
Masi http://www.masi.it
Cantine Teanum http://www.teanum.com
Terresacre http://www.terresacre.net
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Vivallis http://www.vivallis.it
il Molno di Grace http://www.ilmolinodigrace.com
Vigneti Cenci http://www.laboscaiola.com/index.php/it/
Tenuta Cà Bolani http://www.cabolani.it
Fontanafredda http://www.fontanafredda.it/web/
Baglio di Pianetto http://www.bagliodipianetto.com/it/
Colli di Serrapetrona http://terrediserrapetrona.it/index.php?lang=it
C.P.C.Spa
Birrificio L’Olmaia Srl http://www.birrificioolmaia.com
Birra Moretti http://www.birramoretti.com
Guinness https://www.guinness.com/en/
Castagner http://www.robertocastagner.it/it/
per Bellini Srl http://www.keglevich.it
Distillerie Franciacorta Spa http://www.distilleriefranciacorta.it
Malvirà http://www.malvira.com
Cantine Teanum http://www.teanum.com
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Agr. Giovanni Terenzi Srl http://www.viniterenzi.com
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Gresy http://www.marchesidigresy.com
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Masi http://www.masi.it/ita/azienda
Tenuta Cà Bolani http://www.cabolani.it
Enzo Mecella http://www.enzomecella.com/home_ita.htm
Tre Monti http://www.tremonti.it
Fattoria La Magia http://www.fattorialamagia.it
Poggiomandorlo.Soc.Agricola srl http://www.poggiomandorlo.it
Maccario Dringenberg http://www.enotecaregionaleliguria.it/produttori/item/242-azienda-agricola-maccario-dringenberg.html
Cantina Novelli http://www.cantinanovelli.it
Az.Agrcola di Marzo http://www.cantinedimarzo.it/i-vini/
Az. Agr. Marina Palusci http://www.olivetopependone.com/dovesiamo.htm
Abbazia di Novacella http://www.abbazianovacella.it/it/ordine-convento.html
Barone Pizzini http://www.baronepizzini.it
Tenuta San Leonardo Sas http://www.sanleonardo.it
Feudo Maccari http://www.feudomaccari.it
Cantine Pauli’s http://www.cantinepaulis.it/it/
Gianfranco Fino http://www.gianfrancofino.it/i-vini/
Zito http://www.cantinezito.it/
Chateau Fonfroide https://www.bordeaux.com/us/Choosing-a-Wine/us/Chateau-Fonfroide
Fernand Engel http://www.fernand-engel.fr
Bernard Defaix http://www.bernard-defaix.com
Jean Paul Deville http://champagnedeville.fr
José Maria da Fonseca, Península de Setúbal http://www.jmf.pt/index.php?id=8
Cvne, Ribera del Duero http://www.cvne.com/vinos-2/
Sandeman http://www.sandeman.com
Accolode Wines Ltd. http://duskysounds.co.nz
Crane Lake Sellers
Croft sales http://www.croftsales.co.za
Colle Picchioni http://www.collepicchioni.it
Azienda Agricola Alessio Dorigo http://www.dorigowines.com/HomeIta.html
Raineri http://www.rainerivini.com/vini/
Giuseppe Sedilesu http://giuseppesedilesu.com/it/
Sartori http://www.sartorinet.com/vino/marani-bianco-veronese-igt/
Berlucchi http://www.berlucchi.it
Az. Agricola Gini http://www.ginivini.com
Venica&Venica http://www.venica.it
Leone De Castris srl http://www.leonedecastris.com
Cantine Sardus Pater http://www.cantinesarduspater.it
Anna Spinato http://it.spinato.it
Marco Felluga http://www.marcofelluga.it
Banfi http://castellobanfi.com/it/
Donnafugata https://www.donnafugata.it/it/
Baglio del Cristo di Campobello http://www.cristodicampobello.it
Cantina Sociale di Castel Boglione http://www.cscastelboglione.com
Tenuta Cavalier Pepe http://tenutacavalierpepe.it/

39° Accademia dei vini, il corso di sommelier di AIS è stato completato!

Accademia dei viniとAIS による「第39期AIS認定ソムリエ養成コース」が12月9日に無事終了をしました。(場所:モンテカティーニテルメにて)

今回は約6週間に渡るコースとなりましたが、コースの中では、1レベル/2レベル/3レベル全てが行われました。

その後、「AIS認定ソムリエ最終試験」が行われ、生徒のみなさんもコース期間中の努力の結果を存分に発揮することができたのではないかと思います。

合格者の発表はおよそ1ヶ月後となる予定です。

年間3回開催されているこちらのコース。次回のイタリアでの開催は2017年1月31日から 日本では2017年春に大阪、東京、にて開催の予定です。

ご興味のある方は office.pr@accademiadeivini.com 又は  club@aisjapan.itまでお気軽にお問い合わせ下さい。

 

Lista dei vini : Liv.1,Liv.3 Osaka

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2016年9月12日から9月18日まで開催されたレベル1及びレベル3のコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。日本に輸入されているワインに関してはその輸入業者さまのお名前も記載しました。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

ワイン名 生産者名/輸入業者
Franciacorta Brut LA BOSCAIOLA
ITSジャパン
CIRò BIANCO ZITO
MONTECUCCO SANGIOVESE PIANDIBUGNANO
TOSCANA IGT LE PERGOLINE
“Guado San Leo” Uva di Troia D’alfonso del sordo
株式会社イタショク
IL CORONCINO verdicchio di castell di jesi classico superiore Fattoria Coroncino
FRANCIACORTA saten LA BOSCAIOLA
ITSジャパン
FRANCIACORTA ROSATO CONTIDUCCO
ROSSO DI MONTALCINO LA TOGATA
BROLO CAMPOFIORIN ORO MASI
Russiz Superiore Collio Sauvignon Marco Felluga
GUADO SAN LEO UVA DI TROIA D’alfonso del sordo
株式会社イタショク
PRIMITIVO DI MANDURIA DOLCE GIANFRANCO FINO
Calepino Brut IL CALEPINO
大榮産業株式会社
MATERA ROSATO CIFARELLI
TERRA Tenuta San Leonardo
MOSCATO D’ASTI MONGIOIA
IGT Vento Chardonnay De Stefani
ディヴィーノ株式会社
Aglianico del taburno DOP “Anastasia” OCONE
ボンド 商会
Franciacorta DOCG LA BOSCAIOLA
ITSジャパン
BOCCALINO TERRECRUDA
株式会社仙石
IGP Puglia Primitivo Cantine Paradiso
BIANCO DEL LAZIO COLLE PICCHIONI
CHIARA ROSE VIGNE DEI MASTRI
株式会社ベリッシモ
Posta Arignano San Severo DOC D’alfonso del sordo
株式会社イタショク
IGT Lazio Rosso Syrah Donato Giangirolami
Franciacorta DOCG Rosato CONTIDUCCO
Gewruztraminer Bortoluzzi
株式会社オーバーシーズ
Abruzzo DOC Passerina Casal Thauleo
Franciacorta DOCG CONTIDUCCO
有限会社レストランバンク
Asti Spumante Martini
YU SUSHI SPARKLING EXTRA BRUT Astoria
株式会社オーバーシーズ
VINSANTO OCCHIO DI PERNICE
Possibilità 株式会社オーバーシーズ
Lazio Rosso IL Vassallo COLLE PICCHIONI
Posta Arignano San Severo DOC Bianco D’alfonso del sordo
株式会社イタショク

Accademiadeivini 33°e 38°(liv.1) sono stati completati a Osaka!

Accademia dei viniとAIS による「33期・38期(1レベルのみ)AIS認定ソムリエ養成コース」が9月18日に無事終了をしました。(場所:イタリア文化会館大阪にて)

33期においては2015年9月に1レベルを始め、今回3レベルの授業終了後、参加者の皆様は最終試験に臨みました。授業では3レベルはワインを学ぶ醍醐味でもある「アッビナメント:ワインとお料理の食べ合わせ」をじっくり授業で学び、日本ならではの食べ合わせをたくさん体験しました。

38期においては今回から1レベルが始まり、大阪だけではなく日本全土からの参加者が集い、非常に活気のあるレッスンとなりました。

日本では年2回春と秋に1レベルずつ開催されているこちらのコース。次回の日本での開催は2017年3月に予定しています。

また、レベル別に受講できる特典を生かして、イタリアで開催のコースとの組み合わせも可能。ご都合に合わせて皆様ご参加いただいています。

次回のコースはイタリアでの開催が10月31日開催コースが開催決定し、来年2017年1月31日からのコースもすでにお申し込みをいただいております。

ご興味のある方は office.pr@accademiadeivini.com 又は  club@aisjapan.itまでお気軽にお問い合わせ下さい。

<1レベルの様子>

 

<3レベルの様子>

30・32期ソムリエ合格者発表

Accademia dei viniとAIS Japanによる「第27.32期AISソムリエ養成コース」に置ける最終試験合格者の発表が、Accademia dei vini代表Andreacchio Vincenzo氏よりありましたので、ご紹介致します。

AIS認定ソムリエ合格者:関口 千晶さん、細谷 誠さん、老谷 翼さん他の皆様です。

27期・32期は、日本・東京会場でのコースにご参加いただき1レベルごとに受講をして最終的な試験に臨んでいただいた皆様です。日本でお仕事をしながらの授業への参加は、日々のご自身のお時間をやりくりしながら、勉強とお仕事を両立して獲得した、非常に価値ある資格だと思います。

今後も日本での開催を続けることにより、もっとたくさんの方々にご参加いただけるよう努力していきたいと思っております。

次回の日本でのコースは現在最終受付中の9月コースとなります。(詳細はこちら

また、イタリアでは次のコース10月コース・1月コースの準備が始まっています。

(詳細はこちら

近年私どものコースでは、日本でワインを扱うお仕事をしていらっしゃるプロの方から、はじめてワインを学ぶ方まで、たくさんの方々にご参加いただいています。

「ワインと真正面に向かい合ってその本当の姿を客観的に見極める。」そんな力をつけたい方にオススメのイタリアソムリエ協会認定ソムリエ養成コース。ご興味のある方。ぜひたくさんの方々に「ワイン大国イタリアだから伝えることのできるワインの素晴らしさ」を体験していただきたいと思います。

ワインがつなげるご縁をこれからも大切に、そして合格者の皆様の益々のご活躍にイタリアからもエールを送らせて頂きます。

皆様おめでとう御座います。

IMG_8843